С апреля 2024 года проводится ВЛЭК для абитуриентов, с перечнем необходимых обследований Вы можете ознакомиться ниже

Кандидаты, поступающие в образовательные организации, которые осуществляют обучение специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации в 2024 г. предоставляют во ВЛЭК ГА  следующие документы :

 

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

1.Документ удостоверяющий личность: паспорт + КОПИЯ (страница ФИО + страница с пропиской).

22  Фото 3x4 на матовой бумаге без углов.

3.Справка 086/у, с отметкой стоматолога о санации полости рта. Заполнение всех граф, указание диагнозов-обязательно!!! + КОПИЯ

    Оформляется в лечебных учреждениях (далее -ЛУ) по месту регистрации. Срок действия — 6 месяцев.

4. АМБУЛАТОРНАЯ КАРТА или выписка из неё, а также выписка о перенесенных операциях, травмах, ушибах,  при наличии таковых, из ЛУ по месту регистрации. 

5.Военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для военнообязанных) + КОПИЯ, с выпиской из военкомата при наличии ограничений к военной службе (с расшифровкой статьи и ДИАГНОЗОМ). 

6Заключение врачебной психиатрической комиссии  (три подписи) получают в лечебных учреждениях по месту регистрации, имеющих лицензию на данные медицинские услуги с формулировкой «на момент осмотра психических заболеваний не выявлено» (срок действия — 1 месяц) + КОПИЯ.

При отказе в проведении психиатрического освидетельствования нужно ссылаться на пункт 1 статьи  4 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической  помощи  и гарантиях прав граждан  при её оказании» ( далее - Закон РФ ) психиатрическая помощь  оказывается  при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия  на медицинское вмешательство. Таким образом, Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 предусматривает обращение гражданина за заключением врачебной психиатрической комиссии.

   В разделе IV Закона РФ 02.07.1992 № 3185-1 указано, что психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

  Приказом Минздрава РФ от 30.06.2022  № 451 утвержден Порядок проведения медицинского психиатрического освидетельствования. Пунктом 2 Порядка определено, что психиатрическое освидетельствование  проводится медицинскими организациями , имеющими лицензию на осуществление  медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по «психиатрическому освидетельствованию». Заключение «на учёте не состоит» не принимается!!

7. Заключение психиатра-нарколога получают в лечебных учреждениях по месту регистрации, имеющих лицензию на данный вид медицинской услуги,с формулировкой «на момент осмотра наркологических заболеваний не выявлено, под диспансерным наблюдением в настоящее время не находится» (срок действия - 1 месяц).+ КОПИЯ

Заключение   «на учёте не состоит» не принимается!!

8Результаты анализов:

на ВИЧ — инфекцию, гепатиты В,С, сифилис (реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном (РМП или её аналоги) или трепонемные тесты разрешено проходить в ЛУ по месту регистрации с наличием  штампа и печати  ЛУ и подписи врача), срок действия - 1 месяц. +КОПИЯ

9.  Сертификат о прививках (из ЛУ по месту регистрации).​+ КОПИЯ

​10Заключение  врача дерматовенеролога, с формулировкой  «на момент осмотра  кожных и венерических заболеваний не выявлено, под диспансерным наблюдением  в настоящее время не находится» + КОПИЯ (получают в лечебных учреждениях (кожно-венерологические диспансеры субъектов РФ по месту  регистрации, имеющих  лицензию на  данный вид медицинской услуги).              Другие формулировки в заключении во ВЛЭК не принимаются, срок действия - 1 месяц.

Все документы должны быть заверены печатями ЛПУ и врачей.

  Обязательное медицинское освидетельствование кандидатов на получение медицинских заключений включает лабораторные   и диагностические исследования и медицинские осмотры врачами-специалистами в объеме, предусмотренном приложением № 3  к Порядку МОГА 2021 (ФАП-437) (проводится на базе ВЛЭК ГА, срок  действия- 1 месяц)                                                                                                  

​1. Клинический анализ крови 

2. Группа крови, резус-фактор

3.Общий анализ мочи 

4. Глюкоза крови 

5. Цитологическое и бактериологическое (на флору) исследование мазков (проводится женщинам с 18 лет)

 6. ЭКГ в покое

7. Рентгенография лёгких

 8. Стоматологическое обследование

 9. Рентгенограмма придаточных пазух носа  

10. Тональная пороговая аудиометрия

11. Акустическая тимпанометрия

12. Риноманометрия

13. ЭЭГ

14.Осмотр гинеколога

15.Химико-токсилогическое исследование мочи на выявление 10 групп психоактивных веществ и их метаболитов: опиаты, каннабиноиды, фениалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катионы, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, фенциклидин.

16. Медицинское освидетельствование врачами – специалистами экспертами ВЛЭК ГА

17. В соответствии с ФАП-437  кандидаты, признанные годными к обучению по состоянию здоровья, подлежат  профессионально - психофизиологическому отбору (далее — ППО), который проводится не ранее, чем через 3 дня после освидетельствования во ВЛЭК ГА.

   Проводить повторное ППО запрещается.  

   В случае несогласия с экспертным решением, принятым ВЛЭК ГА, кандидат на получение медицинского заключения может обратиться  в ЦВЛЭК  ГА ( Москва ) для обжалования этого решения.

При одновременном  прохождении ВЛЭК ГА, поступающих на обучение на  2 специальности  «пилота» и на «диспетчера УВД»  все перечисленные  выше   документы и обследования предоставляются  в подлинниках в двух экземплярах.

При отсутствии должным образом оформленных медицинских документов в прохождении ВЛЭК будет отказано!!!

 

  Порядок медицинского освидетельствования в целях врачебно-летной экспертизы во        ВЛЭК ГА филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», согласно    ФАП-437 МО ГА-2021г. 

1. Для прохождения медицинского освидетельствования необходимо предварительно                              записаться по тел. 8 (863) 276-79-26 с 10.00-16.00

2. В назначенную  дату  сдать документы на проверку для оформления медицинской карты ВЛЭК ГА (при наличии полного перечня медицинской документации - смотри  информацию выше) - понедельник-пятница,  с 8.00 до 10.00, каб 107, 1 этаж.

3. Лабораторные исследования проводятся понедельник-пятница с 8.00 до 10.00, 2 этаж, каб 221 и    1 этаж каб. 101 (направления получить у секретаря ВЛЭК при оформлении мед. карты ВЛЭК ГА).

4. ЭКГ - понедельник-пятница с 08.00 до 10.00 

     ЭЭГ -понедельник-пятница с 13.00 до 15.00 каб. 116, 1 этаж

5. Для лиц женского пола осмотр гинеколога — понедельник-пятница с 08.00 до 13.30 каб 204,          2 этаж

6. Осмотр стоматолога понедельник — среда, пятница с 08.00 до 12.00, каб 207, 2 этаж

7. Осмотр специалистов ВЛЭК ГА, после завершения подготовки к медицинскому освидетельствованию: терапевт (каб. 103), невролог (каб. 106), оториноларинголог, тональная аудиометрия, исследование статокинетической устойчивости, тимпанометрия, риноманометрия   (каб. 108), хирург  (каб. 102), офтальмолог (каб. 104) понедельник-пятница с 08.00 до 13.30. В случае, когда у кандидата к обучению одним из врачей-специалистов ВЛЭК ГА установлено заболевание (дефект), препятствующие обучению, дальнейшее обследование не проводится и выносится медицинское заключение о негодности к обучению. В случае обжалования медицинского заключения кандидат может обратиться в ЦВЛЭК ГА. В этом случае ВЛЭК ГА обязана завершить обследование у всех специалистов. Документы при направлении в ЦВЛЭК ГА выдаются кандидату на руки под роспись в опечатанном виде, после предварительного согласования с председателем ЦВЛЭК ГА.

8. Медицинская карта ВЛЭК ГА после завершения осмотра врачей, обследований - возвращается секретарю ВЛЭК ГА понедельник-пятница (каб 107) до 14.00

9. Кандидаты, признанные годными к обучению по состоянию здоровья подлежат профессионально-психологическому отбору, который проводится через 3 дня после освидетельствования во ВЛЭК ГА.

10. По завершении освидетельствования лица, поступающие в учебное заведение ГА, признанные годными к обучению, получают на руки медицинскую карту с данными обследований в опечатанном виде под роспись, а также выписку из протокола заседания ВЛЭК ГА  о годности к обучению (после завершения медицинского освидетельствования по телефонному звонку секретаря ВЛЭК с 14.00 до 15.00).

 

Медицинский эксперт — Председатель ВЛЭК ГА

филиала «Аэронавигация Юга»

ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Л. П. Поддубная

 

 

Вернуться к списку новостей

НовостиВсе новости

21.03.2024

Новости для лиц, поступающих на обучение…

читать полностью

29.07.2022

Прием на ВЛЭК осуществляется по предварительной…

читать полностью

29.07.2022

Отпуск ВЛЭК в августе

Отпуск ВЛЭК в Ростове-на-Дону

читать полностью